Chorleiter:

Ludwig Wegesin ist 1964 in Steinheim/Westf. geboren. Sein Studium an der Kirchenmusikschule Aachen und an der Musikhochschule Detmold, Abteilung Dortmund, schloss er mit dem Kantoren-Examen der katholischen Kirchenmusik und der Reifeprüfung im Fach Orgel ab. Wegesin hat sich stets weitergebildet und sich in den Bereichen Chor- und Orchesterleitung spezialisiert.

Aktive Fortbildungen bei Helmuth Rilling in Stuttgart und bei Julius Asbeck, dem ehemaligen Chordirektor am Theater Gelsenkirchen und am Festspielhaus in Bayreuth, haben den Grundstein für seinen Werdegang gelegt. Darüber hinaus besteht seit dem Jahre 2001 eine enge Zusammenarbeit mit dem Chefdirigenten des Staatssinfonieorchesters Kaliningrad, Arkadi Feldmann; diese Zusammenarbeit umfasst die Einstudierung und Aufführung verschiedener Werke sowohl im reinen Orchesterbereich als auch auf chorsinfonischem Gebiet. Bis 2012 war Ludwig Wegesin Kantor am Ludgerus-Dom zu Billerbeck. Seit 2014 ist er Kirchenmusiker an der Erlöserkirche in Münster und seit dem 01.10.2018 Chorleiter des MMCs.

http://www.dorsten-lexikon.de/wegesin-ludwig

http://erloeserkirchengemeinde-muenster.de/index.php?id=81


Historie:

#NameVornameBeginnEndeJahre
1WegesinLudwig01.10.20182,00
2VossenbergUrsula28.06.201830.09.20180,26
3TsihlisAlexandros01.05.200527.06.201813,16
4SchulzDietmar01.01.200430.04.20051,33
5TsihlisAlexandros01.01.199931.12.20035,00
6EffingMariette01.11.199431.12.19984,16
7MarquardtStefanie01.09.199131.10.19943,16
8SchleeNorbert01.01.198731.08.19914,66
9JansenAntonius01.01.197731.12.198610,00
10von der EheDirk01.01.197431.12.19763,00
11SchleeHelmut01.01.195831.12.197316,00
12KampJosef01.06.194531.12.195712,58
13KampFranz01.01.193531.12.19395,00
14KampJosef01.01.192731.12.19337,00
Copyright © Gottfried Storm - Powered by Website Baker